Bывший муж не переоформил на себя участок после развода - Как происходит передача собственности?

• г. Москва

В 2011 году состоялся суд по разводу с разделом имущества.

В определении суда написано: Утвердить мировое соглашение, по которому земельный участок..., а также недостроенный дом... передается в собственность истцу (бывшему мужу).

Бывший муж до сих пор не переоформил на себя участок, в кадастре участок числится за мной. Каким образом происходит передача собственности?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться с судебным решением в Росреестр и подать соответствующее заявление о регистрации права собственности на лицо в пользу которого состоялось решение

Спросить
Пожаловаться

На основании решения суда, будет переоформлено право собственности на земельный участок. Настанет момент он зарегистрирует право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уже можно не соглашаться на это.

ПРинудительно уже нельзя на него оформить, так как срок давности 3 года. Вы против перерегистрации, он за исполнительнымм листом в суд. Суд ему откажет, так как 3 года прошло.

Спросить
Пожаловаться

16 октября 2002 года, районный суд вынес определение утвердить мировое соглашение между мной, бывшем мужем и бывшей свекровью на недостроенный дом и признать право собственности по 1/3 части за каждым. Определение вступило в законную силу 27.10.2002 г. Могли ли бывший муж и свекровь оформить право собственности на мою часть?

После развода заключили мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому дом (совместная собственность) переходит бывшему мужу, а квартира (долевая собственность) переходит мне. Соглашение у нотариуса не заверяли. Подскажите, является ли такое соглашение основанием, для переоформления прав собственности на недвижимость?

Был составлен брачный договор, согласно которому, 1/2 дома и земельного участка переходит из моей собственности в собственность мужу, а 1/2 остается в собственности несовершеннолетней дочери. После развода, проживаю вместе с дочерью в съемной квартире. Прошло 2 года, бывший муж так свою долю не переоформил на себя, дом и земельный участок по прежнему числится на мне и дочери. Возможно ли отменить условия брачного договора?

Возник такой вопрос, бывшие супруги находятся в разводе с 2019 года. В собственности мужа был дом и земельный участок. До развода, муж написал дарственную на передачу своего имущества на имя жены. После состоялся развод. Мужем было подано исковое заявление в суд на раздел имущества. Срок давности в 3 года не прошёл. Скажите пожалуйста как дарственная может препятствовать разделу имущества и какие последствия могут быть?!

За ранее благодарю. С ув. Ю.

Брак с бывшим мужем был расторгнут в 2001 году. В мае текущего года я подала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок для ИЖС, который был оформлен на мужа, а также недостроенный дом и хозпостройки). На основании решения суда, вступившего в силу в июле 2012 г., за мной признано право на 1/2 долю земельного участка, а также этим же решением суд обязал бывшего мужа в срок до 01.10.2012 г. зарегистрировать в собственность постройки, которые возведены на данном земельном участке (ранее, ни в период брака ни после его расторжения недостроенный дом и хозпостройки документально не были оформлены в собственность и на меня, ни на мужа), с последующей регистрацией в собственность моей 1/2 части этих построек. Муж категорически игнорирует решение суда, отказываясь регистрировать в собственность недостроенный дом и постройки с целью препятствия мне в оформлении моей доли имущества в собственность. Какие меры я должна принять чтобы заставить БМ исполнить решение суда, зарегистрировав имущество в собственность?

Меня вынуждают подписать мировое соглашение по разделу имущества, по которому в соответствии с мировым соглашением объект недвижимого имущества (недостроенный жилой дом) подлежит передачи в собственность мне и мой бывший муж в трехдневный срок со дня вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения обратится в зем комитет с заявлением о расторжении договора аренды с целью передачи права на аренды на меня и передаст все имеющиеся у него подлинники документов.

Возможно ли такое соглашение исполнить (с заранее знаю что ответчик его не исполнит) и чем оно мне может "обернуться" для меня? Большое спасибо.

Утвердит ли суд мировое соглашение, по которому истцу в счет долга будет передана доля в праве собственности? Просто проблема в том, что в другом суде рассматривается другое гражданское дело, по которому признается право собственности на долю в этой доле и суд принял определение об обеспечении иска на эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материнский капитал был использован в 2010 году на строительство дома.

Развелась с мужем в 2013 году. При разводе было соглашение по которому ему переходит квартира, мне земля. Предполагалось, что земля переходит вместе с домом, но так как на дом не было документов, то в соглашении о незавершенном строительстве и доме не упоминалось).

Дом был доделан мной и введен в эксплуатацию в 2014 году (после развода).

В 2015 году бывший муж подал в суд – требует часть в доме.

Право собственности на дом определено по 1/3 между мной и детьми.

Должна ли я буду выделять бывшему супругу долю в доме?

Здравствуйте! В период брака был заключен ДДУ, после развода с бывшей супругой составили Мировое соглашение при бракоразводном процессе, по которму установили что в мою собственность (я муж) перейдет квартира (после сдачи дома в эксплуатацию), а в собственность супруги переходит автомобиль. Соглашение заключено в простой письменной форме 12.02.2015 г. Вопрос: могу ли я сейчас (дом сдан и я зарегистрировал право собственности) продать квартиру не получая согласия бывшей супруги на продажу, а предъявив только мировое соглашение. Развод состоялся в 2015 году. Заранее спасибо за ответ!

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение