Можно ли подать заявление в ЗАГС по доверенности и условия подачи документов на брак?

• г. Красноярск

Вопрос такой мы с молодым человеком хотим подать заявление в ЗАГС, но он находится в другом городе, т.к обучается в военном институте. Могу ли я за него подать заявление по доверенности? И какие вообще есть условия при подаче документов на брак?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! По доверенности не сможете. Согласно ФЗ РФ "об актах гражданского состояния" заявления предъявляются лично.

Добрый вечер! Нет, для подачи заявления в ЗАГС необходимо присутствие обоих молодоженов. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер. Вы можете подать заявление онлайн на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

После выбора даты на сайте вам нужно будет в определенное время явиться с будущим супругом и следующими документами в руках: Паспортами; Квитанцией об оплате государственной пошлины (350 рублей на одну пару, при подаче заявления через портал гос. услуг и безналичной оплате – 245 рублей); Свидетельством о расторжении брака или свидетельство о смерти бывшего супруга/супруги (если это брак не первый для вас); Разрешение на вступление в брак (для несовершеннолетних). В ЗАГСе вы заполните заявление о заключении брака: именно в нем вы решите, какую фамилию будете носить после свадьбы. А после — будете с нетерпением ждать даты и времени торжественной регистрации, не забывая тщательно и ответственно готовиться к этому приятному событию вашей жизни.

Здравствуйте. Есть еще один вариант решения вашей проблемы.

Если вы оказались в ситуации, когда ваша половинка не может присутствовать при подаче заявления на заключение брака, вам потребуется самостоятельно заняться этим. Но предварительно необходимо получить заполненное женихом заявление с нотариально заверенной подписью. Т.е. ваш жених заполняет установленную форму заявления самостоятельно, при этом в присутствии нотариуса, который заверяет его подпись. Высылает это заявление Вам и уже потом вы идете самостоятельно и подаете заявление.