Могут ли вернуть права после лишения, если не сдал экзамен на трактор?

• г. Краснодар

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если меня лишили прав, я их сдал. Тракторный не сдавал. Прошло уже 2 месяца как сдавал ву в ГИБДД. Надо ли сдавать тракторные? Если не сдам, вернут ли ву в ГИБДД по истечении срока. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Хороший вопрос. В силу части 1 статьи 32.6 КоАП РФ

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Так что похоже, нужно сдавать только то в/у, с которым поймали.

Не откажет ли мне ГИБДД через 1,5 года в возврате ву по причине не сдачи тракторного удостоверения?

Не должно отказать. Хотите совет: попробуйте через друга подать обращение через сайт ГИБДД, чтобы разъяснили этот вопрос. Впоследствии сможете предъявить при получении в/у обратно. С одной стороны, не хочется терять 2 месяца срока лишения, а с другой стороны риск еще ходить пешком 1,5 года. Лучше уточнить у официального источника - правоприменителя.

Но по мне так нужно сдавать либо то, либо другое, либо третье.

Использованная законодателем юридическая техника с применением "или" достаточно красноречиво об этом говорит. Иначе было бы "и" вместо "или".