Как привлечь продавца из России к ответственности или вернуть деньги после мошенничества на Авито?

• г. Екатеринбург

На авито было объявление по продаже запчастей для ноутбука, связался американец через личные сообщения и предложил перейти на стороннюю переписку по email. Американец подумал, что продается ноутбук, продавец подыграл и получив деньги отправил вместо ноутбука запчасти от него. Вопрос - американец может как-либо привлечь продавца из россии к ответственности или вернуть деньги? Сумма сделки незначительная - 21000, есть чего опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, доброго времени суток. Если американец обратиться к российским юристам или в правоохранительные органы, так как присутствует состав мошенничества. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте! Может привлечь к ответственности, предоставив в качестве доказательства скриншот личной переписки с продавцом.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае маловероятно, но в судебном порядке может взыскать теоретически

Всего доброго, желаю удачи.