Как привлечь продавца из России к ответственности или вернуть деньги после мошенничества на Авито?

• г. Екатеринбург

На авито было объявление по продаже запчастей для ноутбука, связался американец через личные сообщения и предложил перейти на стороннюю переписку по email. Американец подумал, что продается ноутбук, продавец подыграл и получив деньги отправил вместо ноутбука запчасти от него. Вопрос - американец может как-либо привлечь продавца из россии к ответственности или вернуть деньги? Сумма сделки незначительная - 21000, есть чего опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, доброго времени суток. Если американец обратиться к российским юристам или в правоохранительные органы, так как присутствует состав мошенничества. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может привлечь к ответственности, предоставив в качестве доказательства скриншот личной переписки с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае маловероятно, но в судебном порядке может взыскать теоретически

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Купил ноутбук, через авито. Он мне не понравился хочу вернуть деньги за него. Хозяин отказывается возвращать. Могу ли я куда нибудь обратиться запомощью? Как нибудь повлиять на ситуацию?

Неделю назад продала б/у технику тепер звонят и требуют вернуть деньги назад опираясь на отсутствие человека которому ее покупали, по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам, хотя при покупке все устраивало ее родственников, в случае отказа грозят подать в милицию подскажите пожалуйста как правильно поступить?

На авито продали диск игровой, все работало игра загружалась, звонит покупатель и просит вернуть деньги т.к у него игра не загружается. Как быть в такой ситуации.

Можно ли вернуть деньги за ноутбук, ели продавец ввел в заблуждение покупателя и продал совершенно бесполезную вещь?

Подробности.

Моей дочери на 17 летие мы с отцом подарили энную сумму денег чтобы она купила себе ноутбук.

Она вообще-то собиралась покупать его в надежном компьютерном магазине, но случайно зашла в "связной" увидев на витрине ноутбуки. А продавец пользуясь незнанием ребенка навязал ей какой-то примитивный ACER Aspire One.

Ввел ее в заблуждение в том, что именно этот ноутбук ей необходим. Не предупредил, что он не имеет дисковода для СD, что в операционной системе Linux, которая установлена на ПК не работают программы для Windows Что программное обеспечение для модемов не работает на этом ноутбуке. И тд.

На следующий день после покупки, я обратилась с просьбой обменять данный ноутбук на другую модель имеющуюся в наличии с доплатой или на любой аналогичный по цене телефон.

Но работник торгового зала ответил мне следующее: "Мы вашу дочь не заставляли покупать ноутбук. Вы еще скажите, что мы ее ограбили и деньги отняли. Обратно товар принимаем только если он сломан, через экспертизу. Заменять или возвращать деньги не будем.".

Прав ли он?

Есть шанс вернуть деньги или хотя бы обменять этот ноутбук (по сути он не сломан, просто очень слабый) на другой товар? С момента покупки прошли 1 сутки. Ноутбуком не пользовались,

Купил ноутбук а потом продал его и через 2 месяца пришли из полиции и сказали что ноутбук краденый, а этого ноута у меня давно нет и кому продал не помню и номера нет единственное помню у кого я купил.

Ситуация такая. Муж продавал запчасть от машины на авито, написал покупатель... через WhatsApp, на телефонный звонок не ответил (ситуации разные бывают, может ребенок спит). Зато активно переписывался, мол,да все устраивает, но есть проблема, я с другого города, мне желательно транспортной и курьером, давайте помогу Вам, вот такие там Условия, фио,связаться с курьером... отправил скрин, что в такой-то последовательности это делается, я уже не раз, и отправил моему мужу ссылку на сайт СДЭК (мошеннический) где нужно было подтвердить данные, заполнить адресную строку и...ЗАБРОНИРОВАТЬ! отправляемый груз, тоесть оплатить свой же товар! ,а потом ждать оплаты со стороны покупателя при получении...

Бред уже при одной только мысли, но мужу все показалось нормальным, он нажал оплатить, в ответ ошибка транзакции, в,друг интернет барахлит, в итоге содрали 3 раза по 3500, начал писать операторам на сайте, (А они ведь все там замешаны, сайт то оказался мошеннической копией), те ответили, что,да сбой системы, давай е делать возврат, в итоге подтвердил, написал на возврат средств...😂😪😭и с него сняли еще 2 раза по 10500, все деньги с карты сняли... Ну что за "простодушный человек"🙄,в полиции сказали что таких дел завалом и врядли кто-то возьмется, раскрываемость нулевая по факту, ВОПРОС! КУДА СМОТРЯТ БАНКИ, СТОЛЬКО ОПЕРАЦИЙ БЫЛО СОВЕРШЕННО, И НЕ ОДНУ НЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ И НЕ ПОСЧИТАЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие у меня есть права, если мне подменили ноутбук после ремонта? (был некачественный ремонт, за что после долгой борьбы мне все таки вернули деньги). Приехала домой, увидела наклейку от другого процессора (до этого был intel pentium, сейчас наклейка i3). Мне кажется, что мне дали ноутбук другой модели и переклеили наклейки серийного номера, чтобы он был похож на мой. (разница между моделями только в процессоре, а так они как две капли пожожи) ноутбук не включается (хотела нести в другой сервисный центр чинить) Вскрыть сама я его не могу. Сейчас боюсь, что отнесу в другой сервисный центр и вскроется, что это другой ноутбук, но доказать я не смогу ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение