На чьей стороне будет закон при разделе имущества или меня действительно выкинут на улицу?

• г. Москва

Муж подал на развод и говорит, что при разделе имущества оставит меня без квартиры, так как я не являюсь гражданской России. Дело в том, что я являюсь лицом без гражданства, хоть и проживаю в Москве уже более 10 лет, имею постоянную прописку, вид на жительство. Сейчас готовлю документы на получение Российского гражданства. Кроме того. Являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, где мы сейчас и живем, на моем иждевении ребенок и мама. Скажите, правомерны ли угрозы мужа? На чьей стороне будет закон при разделе имущества или меня действительно выкинут на улицу?

Извините, но хотелось бы не только услышать слова, но и ознакомиться с правовым документом, если такой существует, и по которому я могу не бояться и расчитывать что закон будет защищать и меня.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы зарегистрированы постоянно в квартире, то муж не может вас выселить. Только на основании решения суда, получить такое решение трудно.

Если квартира неприватизированная, То она не подлежит разделу при разделе имущества супругов - она не является вашей собственностью . Это отдельный иск о разделе лицевого счета (при наличии изолдированных комнат), либо на принудительный обмен (с подобранными вариантами). Вы не указали, где проживает ребенок и мама. Если там же - то все действия с их учетом.

Я не знаю обстоятельства вашего вселения, трудно судить о возможности выселения.

Если будет предъявлять иск - то нужно будет с ним боротьтся, а на пустые угрозы не обращайте внимания.