Вы не могли бы расшифровать слова, с юридической точки зрения, признать недействительным договор и слово - правоприемство.

• г. Москва

Вы не могли бы расшифровать слова, с юридической точки зрения, признать недействительным договор и слово - правоприемство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы о том ответе, который я давала по ренте. То я вам указала, что можно признать договор недействительным - это могут сделать и наследники. А расторгнуть договор (это не одно и то же), может только сторона в договоре.

Виталий! Гражданский кодекс дает понятие недействительности сделки. А как известно, договор является разновидностью сделки. Недействительность сделок регулируется параграфом вторым, главы 9 ГК РФ. В соответствии со статьей 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Гражданский кодекс устанавливает основания, в силу которых сделка признается недействительной. Недействительные сделки подразделяются на ничтожные (они недействительны с момента совершения, в силу предписания закона) и оспоримые ( они недействительны с момента вынесения судом соответствующего решения).

Правоприемство представляет собой переход прав и обязанностей к другому лицу. Гражданское право различает универсальное и сингулярное правопреемство. При универсальном к правопреемнику в результате одного акта переходят в качестве единого целого все права и обязанности правообладателя. Такое правопреемство имеет место в случае наследования, реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации одного юридического лица в другое). При сингулярном правопреемстве к одному лицу переходят только отдельные права и обязанности другого. В таком порядке переходят права и обязанности в результате совершения сделок по отчуждению имущества, уступке прав и переводе долга (см. коммент. к гл.24), передаче имущества в аренду и т.п.