Я опекун своей недееспособным мамы, оформили в интернат, квартира приватизировать на нас двоих, доля останется мне или интернату?

• г. Балаково

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Над долей матери интернат может взять доверительное управление и не более того. Наследство достанется вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго дня!

Надо смотреть ваш договор с интернатом, была ли там предусмотрена пожизненная рента.

При определении человека в государственный дом престарелых собственностью человека могут распоряжаться родственники. Если же близких людей у гражданина нет, то возможны следующие варианты:

Собственность передается пансионату/интернату. Подобный шаг расценивается как оплата проживания в учреждении.

Имущество отдается государству.

Такое возможно, если одинокий человек не оформил собственность на пансионат. Соответственно, определение бабушки или дедушки в дом престарелых не является поводом для лишения наследства. Точнее, наследники могут его лишиться, но окончательное решение принимается либо стариком, либо его законным представителем.

Это вам решать!

Удачи и с Праздником!

Квартира приватизирована на вас двоих, ваша доля останется у вас. После смерти мамы вы можете наследовать её долю. В этой квартире. Мы.