Нужно ли заверять расписку у натариуса?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, мы продаем квартиру в Сургуте и покупаем другую там же, предварительный договор на покупку большей заканчивается 15 июля, а нам покупатели нашей квартиры дают только половину стоимости, остальные деньги ипотекой немного позже, можем ли мы под расписку перечислить эту половину тем, у кого покупаем большую квартиру, а остальные позже после заключения договора? Нужно ли заверять расписку у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, предварительный договор можно продлить.

Если вы заплатите продавцам половину стоимости квартиры, то договор к-п будет регистрировать с обремением, т.е. вы получите свидетельство о праве собственности с обремением, а снять обременение в УФРС можно только заплатив оставщуюся часть денег, при этом продавцам и покупателям снова необходимо будет явиться в УФРС.

Расписку заверять у нотариуса не надо. Она составляется в прост. письменной форме с паспортыми данными, где продавец указывает, чтот сумму получил полностью, претензий не имеет.