Как действовать, если бывший муж обещает уплатить только 1000 рублей вместо долга по алиментам в размере 600 тысяч?

• г. Калининград

У бывшего мужа долг по алиментам 600 тысяч. Я написала заявление привлечении к административной ответственности, бывший муж сказал, заплатит 1000 рублей и ничего ему не будет. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте!

Бывший муж не прав, обращайтесь с заявлением о привлечении к административной ответственности.

В вашем случае наверное стоит еще выяснить о наличии имущества у должника и просить пристава наложить на него арест, можно наложить ограничение на право управления транспортным средством и запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Достаточно эффективные меры.

Здравствуйте, Елена!

Если будет ежемесячно по 1000 рублей оплачивать, тогда ещё есть шанс избежать ответственности, но уголовной, а не административной.

Вам следует не только о привлечении к административной ответственности подавать, но и заявление об обращении взыскания на имущество алиментообязанного.