Вопросы о заключении трудового договора с самим собой и возможности устроиться на совместительство

• г. Кемерово

Здравствуйте. Открыла ООО являюсь единственным учредителем и директор, на данный момент нахожусь по уходу за ребёнком на другой работе.1)необходимо ли мне заключать трудовой договор сама с собой? 2)могу ли я по приказу устроить себя на 0,5 ставки по совместительству?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с трудовым законодательством вы обязательно должны заключать договор с директором общества, даже если это Вы и есть.

В тоже время законодательство не предусматривает устройство директором нена неполную ставку в связи с его функциями.

Здравствуйте. Вы можете не заключать трудовой договор, если являетесь единственным учредителем и генеральным директором. Тем более, если у вас есть основное место работы.

Добрый день! Вы можете заключить трудовой договор, а можете не заключать. Если Вы решите заключить, то это должен быть договор между юридическим лицом и директором (физ лицом). Всего Вам доброго и удачи

Здравствуйте, Яна!

Полагаю, есть вариант. Вы можете заключить с собой как директором на 0,5 ставки (законодательством РФ это не запрещено; что не запрещено, то разрешено), а на остальные 0,5 ставки нанять управляющего с функциями директора (называется управляющий директор).

А чем занимается Ваше ООО?

За детальной правовой помощью по разрешению ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, лучше из своего региона.