Меня увольняют по причине несоблюдения субординации. Обязана ли я отработать 2 недели, если я работала официантом на предприятии менее полугода? Как избежать утраты заработной платы при наложении штрафов у

• г. Нижневартовск

Меня увольняют за не соблюдение субординации (работала официантом) предприятию нету пол года обязана ли я отрабатывать 2 недели? И как не потерять заработную плату если управляющая приписывает какие то штрафы?

Ответы на вопрос (13):

День добрый!

Вас увольняют или сами увольняетесь? Если сами обязаны уведомить за 2 недели-ст.80 ткрф--можно в день подачи заявления уволиться по соглашению сторон, штрафы не имеют право наложить.

Удачи Вам успехов!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы не обязаны отрабатывать, статья 80 ТК РФ тут не применима

Всего доброго, желаю удачи.

Уволить можно только по основаниям, которые предусмотрено законом. Нет такого основания – несоблюдение субординации. Если вы увольняйтесь по собственному желанию, то заявление нужно подать за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше по согласованию с работодателем. Зарплату можно взыскать через суд.

Добрый день. Если вы сможете договориться с работодателем уволиться без отработки то имеете право не отрабатывать эти две недели.

Штрафы по Трудовому кодексу не предусмотрены. Поэтому за защитой своих прав можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Всего доброго.

☼ Здравствуйте,

Конечно вы должны отрабатывать две недели, точнее вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Уточните, как Вас увольняют, был ли приказ об увольнении?

По поводу штрафов - трудовым кодексом не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

Отработка в течение 14 дней возможна в случае увольнения сотрудника по собственному желанию.

В Вашем случае скорее всего придется в суд обращаться и взыскивать заработную плату, либо вовсе признавать увольнение незаконным.

Здравствуйте! Вопрос об отработке при увольнении решается только по согласованию с работодателем, штрафы же, как и само увольнение., если у Вас есть основания, можно оспорить в суде.

Сразу говорю, все ниженаписанное относится к вам только если вы работаете по официальному трудовому договору.

"Отработка" 2 недели обязательна только для случаев увольнения по собственному желанию. Если у вас нет желания увольняться - не пишите заявление и не увольняетесь.

За "несоблюдение субординации" уволить можно, только если обязанность ее соблюдать установлена где-то в локальных нормативных актах, плюс за последний год у вас уже есть "косяк" в виде выговора или замечания. Тогда с вас должны потребовать объяснительную, и потом уволить.

Что касается штрафов, из оклада штрафовать вообще крайне трудно, нужно доказать прямой ущерб, и то не больше 20% зарплаты. Если лишают премии - то все зависит от условий премирования, читайте трудовой договор, положение об оплате труда, положение о премировании вашей организации.

За защитой своих прав вы всегда можете обратиться в Роструд.

Здравствуйте! В трудовом законодательстве штрафы не применяются. Чтобы предупредить о своем увольнении, необходимо работодателя уведомить письменно за две недели. Если не согласны с увольнением, можете обжаловать в суде.

Доброго времени суток. Две недели вы должны отработать если увольняетесь по собственному желанию. Вас как я понял, вынуждают уволиться. Вы вправе не писать заявление об уходе. Штрафы трудовым законодательством РФ запрещены, удерживать их не имеют право. Пригрозите управляющей, что обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего вам доброго.

Штрафы для работников в качестве дисциплинарного наказания не установлены ТК РФ. Удерживают из заработной платы штрафы - обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию и взыскивайте задолженность по заработной плате.

Непонятно основание, по котором Вас увольняет работодатель. Увольняться по собственному желанию Вы не обязаны, если хотите продолжать работать. А если хотите уволиться, то должны подать заявление не менее, чем за 2 недели незаисимо от того времени создания организации. С согласия работодателя работник может быть уволен по собственному желанию до истечения двухнедельного срока. Ст.80 ТК РФ.

Если вы увольняетесь по собственному желанию, должны написать заявление за 2 недели, если увольнение по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ)-для этого должны быть основания, проведена проверка, взяты объяснения работника.

В случае незаконного увольнения, невыплаты зп-обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении