Мой отец является собственником трехкомнатной квартиры.

• г. Майкоп

Мой отец является собственником трехкомнатной квартиры. Недавно он женился, может ли его жена претендовать на его квартиру., если он по дарственной унаследовал 1/3 квартиры, когда уже состоял в браке?

Ответы на вопрос (4):

Может в порядке наследования

Жена не может претендовать на квартиру, так как квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Однако супруга будет являться наследницей первой очереди.

Нет, жена не сможет претендовать на недвижимость отца, приобретенную до брака. А уж тем долее на ту, которая приобретена в порядке дарения. Только есдли после его смерти в порядке наследования.

Из вашего вопроса понятно, что отец получил 1/3 долю квартиры в наследство. А 2/3 квартиры (оставшиеся) у него откуда? Если указанные 2/3 доли квартиры, не являются совместно нажитым в браке и имуществом, то супруга может претендовать на квартиру в случае открытия на нее наследства. Обращаю ваше внимание, что отец может при жизни подарить данную квартиру , или продать , третьему лицу.