Как убедить работодателя в необходимости увольнения по состоянию здоровья после прохождения медицинской комиссии?

• г. Москва

Пройдена мёд.комиссия, заключение вк - не годен. Работодатель предлагает другую должность, но мне тяжело работать и в этой должности. Как добиться, чтобы работодатель уволил по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам просто следует отказаться от другой должности, и тогда работодатель должен будет либо оставить вас на вашей должности либо сократить.

Вы вправе отказаться от перевода на другую должность, после чего уже работодатель, в силу статьи 73 ТК РФ, будет должен уволить Вас в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Работодатель сократит по состоянию здоровья или попросит по собственному желанию?

Сократить можно только ввиду сокращения численности или штата работников, на то существует определенная процедура и определенные же компенсации (см. ст.ст. 178, 180 ТК РФ). А если попросит "по собственному желанию" - Вы вправе просто не писать такого заявления, равно как не подписывать готовых бланков заявления и чистых листов (потом ничего не докажете).

Галина, работодатели часто просят сотрудника написать по собственному желанию. Но вам ни в коем случае не следует писать заявление.