Возможно ли увольнение без отработки 14 дней при наличии договора на период декретного отпуска основного работника до 3 лет, если найдено другое место работы?

• г. Тюмень

Могу ли я уволиться без отработки 14 дней если нашла другое место работы и со мной заключен договор на период декретного отпуска основного работника до 3 х лет?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! По общему правилу, в силу ст. 80 ТК РФ, Вам нужно написать заявление за 2 недели до увольнения, исключений в Вашем случае нет, только если по договоренности с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. При этом Вы можете находиться на больничном или в отпуске. Если Вы на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя за 3 дня. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если только по соглашению.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, вы можете уволиться по соглашению сторон, тогда вам не потребуется отрабатывать 2 недели.

[quote][/quote]

Статья 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Статья 80 ТК предусматривает также возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин, таких как: — зачисление в образовательное учреждение, — выход на пенсию, — установленное нарушение трудового законодательства работодателем — другие случаи, к которым относят: — Переезд в другую местность (п. 7.2. Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»). — Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ 06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС 06-550). — Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия. — Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы). — Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением. — Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения. — Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу). — Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением). — Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров. — Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет

Попробуйте договориться с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Работник обязан предупредить работодателя за две недели до планируемой даты увольнения. По согласованию с работодателем, возможно увольнение без ожидания истечения вышеуказанного срока.

Спросить
Пожаловаться

Можете уволиться без отработки 14 дней по договоренности с работодателем.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уволиться без отработки Вы можете только при заключении соглашения с работодателем. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В любом случае вам необходимо уведомить работодателя, подав заявление об увольнении за две недели до увольнения. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете уволиться без отработки 14 дней только если работодатель будет согласен на это.

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По общему правилу в соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

Можете просто устроиться сначала по совместительству, а потом после увольнения - по основному месту.

Без "отработки" либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Спросить
Пожаловаться

Если работник принят на период отсутствия основного работника (декретный отпуск), и хочет уволиться может работодатель дать отработку 2 недели или он может уволиться без отработки?

Я устроена временно, на период отсутствия основного работника, т.е. на время декретного отпуска. По трудовому договору, без испытательного срока. Могу я уволиться без отработки?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Работник устроен на работу по внешнему совместительству на период декретного отпуска основного работника 09.03.2017, 05.09.2017 года они увольняется с основного своего места работы другой организации, как перевести его на основное место работы в нашу организацию также оставить на период декретного отпуска и как отметить это в трудовой книжке.

Работаю по срочном договору на время декретного отпуска, могу ли я уволиться без отработки. Т. к я нашла новое место работы и меня уже ждут.

Со мной был заключен временный договор на период временного отсутствия основного работника. Основной работник написал заявление о предоставлен ему льготного отпуска, после этого на продолжение декретного отпуска до полутора лет. меня уволили за день до начала льготного отпуска основного сотрудника. Я беременна. Законно ли это? и считается ли то что основной работник оформил отпуск, а не приступил к своим обязанностям, выходом его на работу и основанием прекращения сочной временного договора?

С работником был заключен трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Основной работник вышел с декрета и перевелся на другую работу. Будет ли являться трудовой договор заключенный мной на время декретного отпуска уже постоянным, с того момента когда основной работник перевелся на другую работу, если не одной стороной не было волеизъявления о его прекращения? Надо было ли составлять доп. соглашение на постоянное место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

С работником был заключен трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Основной работник вышел с декрета и сразу перевелся на другую работу. Будет ли являться трудовой договор заключенный мной на время декретного отпуска уже постоянным, с того момента когда основной работник перевелся на другую работу, если не одной стороной не было высказано волеизъявления о его прекращения? Надо было ли составлять доп. соглашение на постоянное место работы, что была декретная должность?

, на период декретного отпуска другого основного работника - я должна заключить новый срочный трудовой договор или заключить дополнительное соглашение к старому?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение