Неправомерно взысканный штраф за неоплаченные шурупы в магазине - разбирательство и последствия

• г. Новосибирск

Забыли расплатиться в магазине за шурупы, сунули в карман... цена вопроса 30 руб, товар вернули, начальник охраны требовал сумму в пятикратном размере, мы отказались, что будет?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае сотрудник магазина может вызвать полицию, и будет составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП).

Добрый вечер! Может и нужно было заплатить 150 рублей.

Ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это, если Вы не сможете доказать. Что случайно, а не умышленно не заплатили за товар. А доказать такое, сами понимаете сложно...

Добрый день! Но по сути, сумма конечно небольшая, но если подадут в полицию, то может грозить мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ и штраф в 1000 рублей, примерно так. Если первый раз. Санкция данной статьи предусматривает иные виды наказание, но на первый раз дают штраф.