Законодательство требует сертификат на новогодние подарки в детском саду

• г. Волгоград

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании какого закона заведующая детским садом требует сертификат на новогодние подарки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае заведующая ничего требовать такого не может, так как этот вопрос решается в добровольном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Уточните у заведующей, на основании чего она требует сертификат.

Законодательство не обязывает требовать никакого сертификата на новогодние подарки.

Здравствуйте. Никакого сертификата заведующая не вправе требовать на новогодний подарок. Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования.

Уважаемая Елена.

На основании:

Согласно требованиям ГОСТ Р-51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», маркировка наборов должна содержать:

наименование продукта;

наименование и местонахождения изготовителя;

масса нетто;

состав продукта. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);

пищевые добавки, ароматизаторы, БАДы, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;

пищевая ценность. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);

условия хранения;

срок годности или срок хранения;

обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, т.е. ТУ (технические условия) или ГОСТ;

информация о подтверждении соответствии.