Вопрос получения ключа от входной двери в 2-комнатной коммунальной квартире - платить за сантехнику или искать альтернативное решение?

• г. Астрахань

У нас 2-комнатная коммунальная квартира на 2-а хозяина. Мы купили комнату в коммуналке, а в местах общего польхования стояла уже сантехника (ее бывшие хозяива и соседка поменяли). Сейчас встал такой вопрос о получении ключа от входной двери... Хозяйка второй комнаты коммуналки требует с нас оплаты за сантехнику и тогда она отдаст нам ключ от входной двери и разрешит пользоваться МОП. Что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Странные у вас дела творятся. Почему же вы не потребовали ключ (или ключи) от входной двери квартиры от тех, кто продал вам в ней комнату? Это их обязанность-передать вам все ключи. По существу. Соседка категорически не права в своем требовании от вас каких то денег. Заплатив за комнату в этой квартире, вы оплатили и право пользоваться беспрепятственно местами общего пользования (общим имуществом квартиры). А та сантехника уже была оплачена предыдущим собственником и эти расходы безусловно вошли в цену комнаты, вами купленной. Что делать? Объяснить этой соседке, что она не права. Если не поймет, бюратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так как Вы собственник комнаты Вы имеете право пользования местами общего пользования.

Вызывайте участкового, сообщите ему, что Вам препятствуют пользоваться МОП с его помощью влияйте на соседку.

Кроме того, можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании МОП.

Спросить
Пожаловаться

Двух комнатная квартира была поделена на 2 хозяина, один занимал 16.5 кв,м,другой 14.2 кв,м. Хозяин 16.5 кв,м составил при жизни завещание одной даме, но ключи от своей комнаты и от входной двери ей не предоставил. После окончания его жизни она вступает в наследственные права и в судебном порядке требует у хозяина 14.2 кв,м единственный ключ от входной двери, мотивирует тем, что ей он чинит препятствие в проникновение в квартиру. Хозяину 14.2 кв,м эта комната досталась по договору дарения и естественно ключ от входной двери, считается ли ключ собственным имуществом и имеет ли право эта дама в судебном порядке требовать единственный ключ от входной двери?

Мы проживает в комнате в общежитии, хозяйка соседней комнаты много лет не появлялась, но комнату не продавала. За свой счет в местах общего пользования (туалет, ванна) мы установили новую сантехнику и счетчики, денег за нее с соседки мы не брали т. к она не выходила на связь. Теперь она приехала и сказала что комнату дарит своей племяннице и та теперь будет там жить, но возмещать нам половину стоимости сантехники они не хотят. Т.к новые жильцы говорят что хозяйка в комнате наша соседка, а соседка говорит что мне ничего не нужно я там не живу. Как нам решить данный вопрос и можно ли обратиться в суд для его решения? Сапасибо.

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Купила комнату в коммуналке на 2 хозяина, одна моя комната, вторая муниципальная, поживает пенсионерка с семьёй,за коммуналку большие долги, как мне выкупить эту комнату.

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу комуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Что в судебной практике значит "передать в пользование комнату"? Обязывает ли это мою бывшую супругу дать ключи от входной двери? Если по решению суда каждому в пользование определено по одной комнате, остальное общего пользования? Почему судебные приставы не могут обязать ее дать мне дубликат ключа от входной двери? Она доказывает судебным приставам, что в исполнительном листе, должно быть конкретно прописано, чтобы она дала мне ключ от входной двери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая ситуация. Двух комнатная квартира с изолированными комнатами была поделена на 2 хозяина, один занимал 16.5 кв,м,другой 14.2 кв,м. Хозяин 16.5 кв,м составил при жизни завещание одной даме, но ключи от своей комнаты и от общей входной двери ей не предоставил. После окончания его жизни она вступает в наследственные права и в судебном порядке требует у хозяина 14.2 кв,м единственный ключ от общей входной двери, мотивирует тем, что ей он чинит препятствие в проникновение в квартиру. Хозяину 14.2 кв,м эта комната досталась по договору дарения и естественно ключ от входной двери, сама комната не имеет замка, считается ли ключ собственным имуществом и имеет ли право эта дама в судебном порядке требовать единственный ключ от общей входной двери? С её стороны не было попытки попросить ключ, чтобы изготовить дубликат, а сразу в суд, и в итоге обвинение в чинение препяствий проникновения в жилище.

Я проживаю в собственной комнате (согласно договору купли-продажи), также в комнате зарегистрирована моя дочь. Квартира коммунальная, две комнаты. Вторая комната занимается соседкой по договору социального найма (не приватизирована), площадь комнаты соседки 15 м 2, сейчас у нее почти постоянно проживает неизвестная женщина, соседка говорит, что это сестра, но документов не предоставляет, она не прописана здесь, но пользуется электричеством, газом, водой, как быть в такой ситуации? Может ли соседка ее прописать, и как она должна участвовать в оплате коммунальных услуг? Соседка в квартире ничего делать не хочет, счетчики устанавливала я, сантехнику меняла я.

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение