Вопрос по погашению ипотеки материнским капиталом и возможности передачи долей супругу

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли,при погашении ипотеки мат. капиталом, при выделении долей в течение полугода, супруг свою долю передаст полностью детям?или в любом случае у каждого должна быть доля ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Супруг вообще может написать у нотариуса отказ от доли в жилом помещении. Но если не откажется, то вправе подарить долю детям.

Возможно оформление отказа одним из родителей в пользу детей. Это частая практика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Тоесть, может сразу при выделении долей членам семьи, обратившись к нотариусу, отказаться от доли в квартире?

Здравствуйте! После погашения ипотеки заключается нотариальное соглашение об определении долей. При этом долю супругу можно не выделять, если он согласен.

Да, супруг вправе отказаться от доли и письменный отказ, удостоверенный нотариусом надо будет предоставить в пенсионный фонд.

Оформить у нотариуса волеизъявление относительно доли можно хоть сейчас. А вот в Росреестре перераспределением прав возможно только после снятия обременения.