Сокращение должности при работе матери после отпуска по уходу за ребенком - что будет со мной?

• г. Лесозаводск

Здравствуйте, ребенку 1,7 я решила выйти на работу и посадить в тпуск по уходу за ребенком свою маму, но там где работаю мою должность сокращают и как теперь и что будет со мной? Могут ли меня сокатить если с ребенком я уже не буду сидеть в отпуске по уходу а будет сидеть моя мама. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нет, сократить Вас не могут. Не имеет значения, находитесь ли Вы в декретном отпуске или уже вышли на работу. Оксана Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду вашего города, с соответствующим заявлением.

В случае сокращения ваша должности (если она в штате одна) вас выведут за штат до окончания декретного отпуска, потом предлагают вакант (при наличии) или увольняют.