Может ли дядя после моего ответа подать в суд на раздел дома?

• г. Бабаево

Я владею 1/2 часть дома, вторая 1/2 дома принадлежит моему дяде. Я планирую выкупить 1/2 дома у дяди, о чем неоднакратно у нас с ним был разговор. Но ни разу в разговоре дядя не называл конкретной суммы за свою полониву. На днях пришло письмо от дяди с таким текстом: Я предлагаю выкупить у меня 1/2 дома за такую-то сумму в срок до такого-то числа. В противном случае подаю в суд на раздел дома. Я выкупать не отказываюсь, но сумма указанная в письме явно завышена и ничем необоснована, т.к. мной сделана независимая оценка рыночной стоимости всего дома и сумма, которую требует дядя, чуть меньше рыночной стоимости всего дома (например, требует 5 т.р., а рыночная стоимость 6,5 т.р.). Я согласен выкупить половину дома за половину рыночной стоимости, тем более, что дядей было сказано, что он хочет получить половину рыночной стоимости дома. Я хочу письменно ответить дяде, что выупать согласен, но за мегьшую сумму. Может ли дядя после моего ответа подать в суд на раздел дома? И как суд может расценить его и мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Это будет расценено судом как отказ от выкупа на условиях предложенных вторым собственником.