Вопрос - Может ли работающий отец получать пособие по уходу за ребенком, если мама не находится в отпуске и ее счет заблокирован?

• г. Красноярск

Еще, может ли работающий отец получать вместо мамы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом не находясь в отпуске по уходу за ребенком. Я-мама, но мне работодатель не платит пособие из-за блокировки ее счёта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Папа может получать пособие, если мама предоставит справку, что отпуск не использует, пособие не получает. Одновременно оба родителя не могут использовать отпуск по уходу. Если работодатель не платит, обратитесь в ФСС с соответствующим заявлением.