Почитала на форумах, что после ИП трудно устроится на хорошую фирму и если встать на учет биржы труда, то будут меньше выплаты.

• г. Москва

Устроилась на работу в ИП. Начальник сказал, что не имеет права заносить записи в трудовую книжку, только трудовой договор. При подписании договора попросил только паспорт. Получается, что в пенсионку ничего не отчисляется? Почитала на форумах, что после ИП трудно устроится на хорошую фирму и если встать на учет биржы труда, то будут меньше выплаты. Подскажите, пожалуйста, так ли это все. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Ваш работодатель неверное Вас информировал. Согласно действующему трудовому законодательству ИП обязан вести трудовые книжки на всех своих работников. Также законом на него возлагается обязанность по страхованию работников в системе обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.