Как правильно оформить передачу половины квартиры от матери на сына - через нотариуса или МФЦ?

• г. Челябинск

Добрый день, подскажите как правильно поступить в моей ситуации, половина квартира приватизирована на маму другая по наследству от отца на сына, мама хочет подарить сыну свою половину, нужно ли оформлять дарение у нотариуса или все можно сделать через мфц?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В данном случае необходимо оформлять договор дарения нотариально, т.к. квартира принадлежит на праве долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение обязательно, а при дарении чьего-либо согласия не требуется. Также обязательна гос. регистрация права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если предметом сделки является доли в квартире, то сделку придётся оформлять только в нотариальной конторе. Таково требование закона.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить свою долю в квартире моей маме. У нее тоже есть своя доля в этой же квартире. И мы обе в ней прописаны. . В МФЦ отказываются оформлять дарственную, отправляют к нотариусу. Говорят, что только через нотариуса. А на вашем сайте я прочитала, что можно без нотариуса. Как мне быть?

Я пенсионерка хочу подарить дочери 1/2 дома, которую я приобрела, вторая половина дома принадлежит моему сыну по завещанию отца. Это у меня вторая недвижимость, есть еще дом в котором я живу, пож поясните как мне это сделать через натариуса или мфц, и какие расходы меня ждут.

Я с сыном имеем по 1/2 доли в квартире. Я хочу передать - подарить свою часть доли сыну. Нужно ли договор дарения оформлять через нотариуса и в какую ориентировлчно сумму это может выльеться, или подсакажите как правильно мне поступить и какие налоги надо заплатить.

С уважением Владимир Севастополь.

Котактный тел. +7978-729-73-60. дозвониться к вам - пока не получается.

Как лучше переоформить квартиру сына на мать? Спасибо.

Добрый день! Как нам правильней поступить - мама хочет передать право собственности на свою часть квартиры моему младшему сыну. Лучше оформить дарственную или есть ещё какой-то способ? И где её оформлять - у нотариуса по первой букве фамилии или у любого?

Если квартира приватизирована на мать и на младшего сына, после смерти матери, квартира полностью достается в наследство только младшему сыну или двое других детей, не участвовавших в приватизации, тоже могут претендовать на квартиру в наследство, точнее доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение