Как расчитать сумму алиментов в твердой денежной форме на основе прожиточного минимума для двух детей возрастом 1.5 и 2.5 года, когда я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Астрахань

У меня двое детей хочу изменить выплату алиментов на выплату в твердой денежной форме, основываюсь на прожиточный минимум на ребенка (в нашем регионе 10300 рублей) на какую сумму могу расчитывать? Детям 1.5 и 2.5, я в декретном.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно в том случае, если бывший супруг не имеет постоянного заработка или его доходы привязаны к определенному времени года, в связи с чем нельзя обеспечить с него регулярное взыскание требуемых сумм.

Удачи и добра!

Здравствуйте. Одного вашего желания мало. Если вы получаете алименты от мужа исходя в процентном отношении с заработной платы и он работает, то суд откажет. В твердой денежной форме устанавливают в отношении НЕРАБОТАЮЩИХ должников.

Если алименты в долевом отношение слишком малы, что нарушает права несовершеннолетнего ребёнка, можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. В иске укажите любую, её окончательный размер все равно определяет суд.