Путаница в понятиях - судейская некомпетентность или что-то другое?

• г. Ижевск

Я был ответчиком в суде по административному делу. Еще в отделе полиции, а потом в суде я заявлял о желании подать встречный иск потерпевшей стороне. Однако, мировой судья рассматривавшая дело несколько раз заявляла, что у нас в законодательстве вообще отсутствует такое понятие как "встречный иск". Сейчас покопавшись в интернете, я вижу что встречные иски всё таки существуют. На сайте суда можно даже скачать образец встречного искового заявления. Вопрос: что это, некомпетентность судьи, или она имела ввиду что то другое? Можно ли пожаловаться на судью? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

Пожаловаться конечно можно - Жалобу необходимо подать в квалификационную комиссию судей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

---Здравствуйте, прежде чем что-то заявлять, нужно иметь хоть малейшее представление по вопросу, по которому вы пользуетесь не знаниями а по наитию, а это даже не смешно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

...или она имела ввиду что то другое? Можно ли пожаловаться на судью?

МОЖНО!

Но при одном условии: найдите в КАС РФ соответствующую статью о таком понятии как "встречный иск"...

Четкого ответа я так и не получил!

У Вас административное дело было, а не гражданское. Вы не путайте административное производство по делу и гражданское. В административном нет такого понятия как "встречный иск". Если хотите, то подавайте в гражданском порядке.

Здравствуйте! Если Вас привлекали к административной ответственности по КоАП РФ, то встречных исков КоАП РФ не предусмотрено, все верно. По ГПК РФ встречный иск подать можно, то есть если бы гражданское дело рассматривалось в порядке искового производства. У Вас просто случай не тот.

Здравствуйте! Если, вследствие сложившегося у Вас мнения о непрофессионализме/некомпетентности судьи рассматривающей Ваше дело Вы намерены подать на нее жалобу, то в случае если эта судья работает в суде расположенном в г. Ижевск, то жалобу на нее Вы можете направить в Квалификационную коллегию судей Удмуртской Республики (http://ud.vkks.ru), однако советую предварительно убедиться в обоснованности Вашего мнения.

Всего наилучшего!