Вопрос оплаты лингвистической экспертизы по уголовному делу частного обвинения в соответствии с УПК РФ

• г. Тверь

По уголовному делу частного обвинения по ст. 130 УК РФ будет назначена лингвистическая экспертиза. Кто и в соответствии с какой статьёй УПК должен оплачивать стоимость этой экспертизы, если:

а) она назначена по ходатайству частного обвинителя;

б) она назначена по постановлению мирового судьи.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Все экспертизы в рамках уголовного судопроизводства бесплатны как для потрепевшего, так и для обвиняемого. В моей практике было дело частного обвинения, по нашему ходатайству была назначена лингвистическая экспертиза и она была совершенно бесплатна. В УПК нет норм, обязывающих стороны оплачивать экспертизу, в отличие от ГПК. Удачи Вам!