Влияние брака и наличия несовершеннолетнего ребенка на долю в квартире - покупка или дарение? Как сделать наилучший выбор?

• г. Москва

Был в браке, есть ребёнок не совершеннолетний, сейчас буду преобретать квартиру либо по дарственной либо самостоятельно покупать, будет ли иметь долю ребёнок в квартире при покупке или при дарении и как лучше сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы не обязаны выделять долю в приобретаемой квартире своему ребенку. Ребенок лишь является наследником первой очереди если отсутствует завещание.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Вы не обязаны обязательно приобретать долю на ребенка. Это Ваше право, а не обязанность наделить ребенка собственностью. Удачи вам и всего наилучшего.

А как лучше преобретать квартиру? Покупать или через дарение?

Это особого значения не имеет. Если будете покупать, то имущественный вычет сможете получить если работаете и платите НДФЛ.

Доброго вам времени суток. Если например у близкого родственника приобретать, то лучше конечно же через дарение, потому что не придется платить налог. А так по большому счёту без разницы. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, если получить квартиру от близкого родственника, то вы будете освобождены от уплаты налога.

Здравствуйте, это зависит от содержания вашей сделки. Если вы платите, то конечно надо оформлять договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего