Выясняем, является ли покупатель участка членом ДНП и возможность отказа от членских взносов

• г. Москва

Купил участок в ДНП. Как узнать, являюсь ли я членом ДНП или нет? Дело в том что у нас членские взносы в ДНП 2 тысячи рублей в месяц. Мне кажется это неоправданно высоким взносом. Т.к. для примера знакомые в СНТ платят всего 10 тысяч в год. И если я не являюсь членом ДНП, могу ли не платить эти взносы т.к. считаю их завышенными?

Ответы на вопрос (2):

Не платить не можете - взыщут с Вас как неосновательное обогащение. Если заявление не писали о приемы в члены ДНП - то не являетесь. Размер взносов может быть различным для членов ДНП и не членов, так как если в создании общей инфраструктуры Вы не принимали участия, то размер Ваших взносов может отличаться.

Добрый день.

Если Вы не писали заявление о принятии Вас в члены ДНП и не было решения общего собрания по этому вопросу, Вы не можете являться членом ДНП. В этом случае у Вас нет обязанности оплачивать членские взносы. С Вами может быть заключен договор о пользовании инфраструктурой ДНП, но пока нет договора - нет и обязанности что-либо оплачивать.