Наследство после смерти жены - право потенциального наследника на долю в квартире

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Умерла жена квартира половина её половина сёстры есть трое детей от разных браков совместных детей нет. имею ли я право на долю в квартире.

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте,

Вы являетесь наследником своей супруги и поэтому имеете право получить долю в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте

Да, имеете поскольку являетесь наследником первой очереди, при отсутствии завещания

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте Артем!

В данном случае Вы вправе претендовать на долю в наследстве супруги наравне с ее детьми если нет завещания.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания к наследникам первой очереди относятся родители, дети, переживший супруг, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы являетесь наследником первой очереди, Так что подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия в шестимесячный срок.

Добрый день!

При отсутствии завещания и брачного договора, изменяющих имущественное положение сторон, вы являетесь наследником своей жены первой очереди по ст.1142 ГК РФ и можете претендовать на долю наследства.

Здравствуйте! В данном случае по закону Вы наследник первой очереди и имеете право претендовать на часть доли умершей жены.

Здравствуйте! В данном случае имеете право конечно согласно наследованию по закону. В соответствии с законодательством Российской Федерации.