Нам нужно выплатить 1/3 долю в 2-х комнатной квартире, но денег нет. Можем ли мы выплачивать чистыми из з/п?

• г. Москва

Здравствуйте. Нам нужно выплатить 1/3 долю в 2-х комнатной квартире, но денег нет. Можем ли мы выплачивать чистыми из з/п?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Порядок оплаты за долю в квартире решайте с другой стороной договора купли - продажи. Если они согласятся - можете выплачивать из зарплаты.

Здравствуйте, если собственник этой доли не согласен с таким порядком расчётов, то не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Откуда мы можем это знать, обсуждайте этот вопрос с собственником доли в квартире и оговариваете условия с ним, а не с нами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если договоритесь

то вполне возможно...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Если денежных средств нет, то могут обратить взыскание на имущество, а также на доходы должника в размере до 50% на основании статьи 99 закона об исполнительном производстве статья 138 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Доброго времени суток, Оксана! Данный вопрос Вам необходимо урегулировать с собственником жилого помещения. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!