Переуступка права требования долга физическому лицу без согласия заёмщика-физического лица - возможна ли это в 2016 году?

• г. Вологда

Добрый день! Возможна ли переуступка права требования долга юридическим лицом физическому лицу (директору этого ООО) без согласия заёмщика-физического лица в 2016 году?

Ответы на вопрос (2):

Да возможна.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый день.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Думая в вашем случае каких либо ограничений нет. Вывод: переуступка возможна.