Какая помощь доступна беременной девушке в России? Как получить дополнительную финансовую поддержку и поддержку социальных служб?

• г. Томск

Девушка 17 беременная. Встала на учёт до 12 недель. Живёт с папой ребёнка будущего. Учится очно в колледже. Стипендия в районе 600 рублей. Что ей положено и как этого добиться?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! После рождения ребенка получит единовременное пособие на рождение ребенка примерно 16 т. р.,а потом будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия 3 т.р. без учета районного коэффициента.

А до родов? Девочка студентка первого курса. Почти на сохранении...

Размер единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности на сегодняшний день составляет 490,79 руб. При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, данное пособие назначается с учетом таких коэффициентов (ст. 5 Закона № 81-ФЗ). Причем распространяется данное правило на все виды пособий, если только районный коэффициент не учтен в составе выплат.

Для назначения и выплаты единовременного пособия студентка представляет справку из медицинской организации (женской консультации).

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.

Данное пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах - 86, при рождении двух и более детей - 110 дней).

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения (декана факультета). На основании заявления по учебному заведению должен быть издан соответствующий приказ. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется студентке полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (п. 10 Порядка № 1012 н).

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012 н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ.