Вопрос наследования квартиры умершей сестры - права и особенности в случае единственного наследника первой очереди, являющегося опекуном

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я опекун моей матери. Ей 82 года, она признана недееспособной. Умерла ее дочь, моя сестра. Встал вопрос о наследовании квартиры сестры. Детей у нее не было. Наша мать получается единственной наследницей первой очереди. А так как я ее опекун, квартира достанется мне?

Ответы на вопрос (15):

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае эта квартира достанется Вашей матери, а уже потом Вам в порядке наследования.

Здравствуйте, нет, квартира достанется вашей матери, как наследнику первой очереди. Опекун прав на имущество подопечного лица не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Квартира достанется вам как дочери после смерти мамы. Тк вы ее дочь единственная наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Мария! Кввартира может достаться Вам в случае смерти Вашей мамы, в настоящее время наследник - Ваша мама.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Квартира достанется Вашей матери. Вы, как опекун будете представлять ее интересы при получении наследства и в дальнейшем в регистрации в росреестре.

Добрый день! Квартира перейдет по наследству Вашей матери. Согласно гражданскому законодательству, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Здравствуйте. Нет, не Вам. Вы в интересах матери будете от ее имени вступать в права наследования на данную квартиру. Собственником будет Ваша мама.

Спасибо за ответы. Есть еще брат. Всего нас было трое. Он тоже будет претендовать на квартиру, когда мамы не станет?

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются, в том числе все дети, поэтом Вы и второй сын будете наследовать имущество после смерти матери в равных долях.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут претендовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Квартира достанется Вашей матери, а не Вам. Опекун не входит в круг наследников. После смерти матери дети и супруг наследодателя являются наследниками по законгу первой очереди. Наследуют в равных долях. Если супруга нет, наследуете Вы с братом пополам.

Добрый день, после смерти матери, учитывая, что детей у сестры не было, квартиру будете наследовать Вы с братом в равных долях.

Добрый день! Да, конечно, он тоже имеет право на наследство в силу закона, как наследник первой очереди. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте. Когда мамы не станет Вы, как и Ваш брат будете наследниками первой очереди и унаследуете данное имущество в равных долях.

Добрый день, Мария! Вы с братом имеете равные права на вступление в наследство после смерти матери. Даже если с братом что-либо случится, то претендовать на наследство имеют право его дети в порядке представления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!