Оплата работы при неполной занятости на фиксированном окладе

• г. Москва

Как производится оплата, если работник на фиксированном окладе и отработал неполный рабочий день (5 часов, по вине работодателя, не простой) ?

В трудовом договоре указано "за выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных договором работнику выплачивается заработная плата, исходя из должностного оклада...", в положении о режиме работы указано "установлен режим рабочего времени пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (сб, вс), начало рабочего дня 10:00, окончание 19:00.

К выплате подлежит оплата за целый день, исходя из оклада, или ее следует рассчитывать по часам в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравстсвуйте, Бадена. Поскольку у вас оклад, то и расчет производится не по часовой, а согласно окладу. При 5-ти древке, продолжительность рабочего времени 40 часов. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Добрый вечер, Бажена! Заработная плата выплачивается исходя из фактического отработанного времени. Стоимость часа работы определяется делением оклада на количество часов работы, установленного трудовым договором, рассчитанная в данном месяце. Полученную величину умножаете на время фактической работы. Стоимость часа работы может зависеть от месяца, например, в феврале - самая высокая.

Добрый вечер, Бажена! Составлять акт о том, что работодатель не обеспечил доступ к рабочему месту и по вине работодателя вы не смогли вовремя приступить к работе. Требуйте оплаты ваших 3 часов по среднему заработку.

А что делать с 3 часами, которые не работала по вине работодателя? Если он не пустил на работу? Офис был закрыт, ключей у меня не было, отсутствовала три часа не по своей вине. Как произвести расчет за эти три часа? Какую оплату за них можно требовать в суде?