Какое право имеет жена на квартиру, которую ее супруг получил в браке от предприятия и как будет делиться этот имущество после их смерти?

• г. Калининград

На работе дали квартиру на семью, но были на тот момент не в браке, Выплачивали деньги за квартиру предприятию, но находясь уже в браке получил мой супруг право собственности она квартиру, общих детей у нас нет, есть только его сын от первого брака и у меня две дочери, имею ли я право на эту квартиру? После того как мы умрем, как будет делиться наша квартира?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если оплата за квартиру производилась в период брака, и право собственности оформлено в период брака, то это - совместно нажитое имущество. И у Вас с супругом равные права на эту квартиру.

После смерти каждого из вас наследниками первой очереди будут дети умершего и переживший супруг. Наследоваться будет супружеская доля, подлежит разделу в равных долях между всеми. .

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае, формально собственность на квартиру получена вами в браке. Значит совместно нажитое имущество. Делиться будет между всем наследниками: всеми детьми.

Доброй ночи. А деньги выплачивали предприятию кто и как? Удерживали из заработной платы? А что значит на семью? Было заседание жилищной комиссии, на которой было принято решение выделить квартиру на семью? Если всё так, то квартира ялвяется вашей совместной собственностью. Если завещание составлять не планируете, то наследники мужа унаследуют его долю (в том числе и Вы), а

ваши наследники (в том числе и муж) унаследуют вашу долю.

Здравствуйте.

Квартира является совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну. В случае смерти наследниками первой очереди на долю каждого из вас будут: дети, родители и супруг. Т.е. его дети унаследуют его долю. Ваши дети унаследуют вашу долю.