Возможно ли угрожаемому родителю отсудить 12-летнего ребенка после развода, если он против нахождения с отцом из-за насилия и алкогольной зависимости отца?

• г. Нижний Новгород

Муж угрожает после развода отсудить ребенка 12 летнего'может ли он это сделать если сын хочет быть со мной т.к отец дерется и пьет.

Ответы на вопрос (8):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

РЕБЕНОК останется с ВАМИ - ВОЛНОВАТЬСЯ - исходя из текста вопроса - НЕ надо

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Суд будет решать условия проживания у вас и у отца и, т.к. ребенку уже больше 10 лет, должен учитывать мнение ребенка. Если отец злоупотребляет алкогольными напитками и дерется, скорей всего суд не отдаст ему ребенка.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вряд ли у него это получиться. Так как с 10 лет учитывается мнение ребенка.

С уважанием.

В подавляющем большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, если ребёнок достиг 10 лет, его мнение должно быть учтено судом.

☼ Здравствуйте,

Если ребёнок действительно хочет жить с вами, тогда у вашего бывшего мужа нет никаких шансов, потому что в суде учитывается мнение ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Муж может подать в суд заявление об определении места жительства ребенка. Как правило ребёнка оставляют с матерью, если есть где жить и на что жить. Также будет иметь значение мнение органа опеки (они проводят обследование условий проживания ребёнка).

В этом случае у отца ребенка нет шансов определить место жительства с ним. Тем более после 10 летнего возраста, мнение ребенка обязательно для суда.

Доброго времени суток, Наталия! Ваш муж может подать в суд заявление об определении места жительства ребенка. По общему правилу в большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, если есть жилплощадь и есть средства на существование. Стоит отметить, что имеет значение мнение органа опеки и попечительства. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.