Прошу помочь с составлением ходатайства о предоставлении времени на примирение в разводном процессе
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы! Знаете, у меня не вопрос, а просьба! ... У меня состоится заседание суда по разводу 15 ноября, моя адвокат отказалась помогать мне, т.к, считает, что уже "перетрудилась"! И я хотел бы самостоятельно составить ходатайство о предоставлении времени на примирение (до 3 месяцев)! Прошу Вас написать на основании чего, каких статей, это пишется? Ну а если, кто даст рыбу такого ходатайства, моя благодарность вам, не будет иметь границ! Спасибо вам заранее, и прошу простить меня за "нахальную" просьбу!

С уважением к вам всем,

Игорь!

Ответы на вопрос (26):

Ходатайство пишется на основании ст. 35 ГПК РФ.

Там они предусмотрены.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Пишите в свободной форме, указав в шапке кому и от кого.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Право подавать Ходатайства установлено в ст. 35 ГПК РФ. Оформляется все всегда в произвольной форме. Вместе с тем, если противоположная сторона будет не согласна, то никакое ходатайство Вам не поможет отложить таким образом вынесение решения (просите хотя бы пару 1 месяц - более вероятно положительное решение вопроса). Не надо забывать, что у суда есть процессуальные сроки рассмотрения дел, и это единственное, что волнует самого судью при рассмотрении любого дела. Поэтому пишите в произвольной форме, если хотите сделать это самостоятельно и просите отложить рассмотрение дела.

Ходатайство о предоставлении срока на примирение сторон при разводе (образец)

Мировому судье судебного участка №

г.

(Ф.И.О.)

от (Ф.И.О.)

Заявление

В Вашем производстве находится гражданское дело № от __.__. по иску гр. Российской Федерации (Ф.И.О.) к гр. Российской Федерации (Ф.И.О.) о расторжении брака.

Прошу предоставить срок на примирение в связи с тем, что считаю возможным дальнейшее сохранение семьи, у нас имеется общий ребенок, нуждающийся в полной семье, мы ведем совместное хозяйство. Семейные отношения между мной и истцом считаю не прекращенными.

Прошу предоставить максимальтный срок для примирения (три месяца).

__.__. (дата)

(подпись)

Мировому судье судебного участка №

г.

(Ф.И.О.)

от (Ф.И.О.)

Заявление

Мировому судье судебного участка №

г.

(Ф.И.О.)

от (Ф.И.О.)

Заявление

__.__. (дата)

(подпись)

Удачи Вам в суде.

Игорь, добрый день!

Начну с того, что не обязательно писать это ходатайство. Вы можете просить суд об этом устно (ст. 35 ГПК РФ). Закону это не противоречит. И считается нормальным. Просто своими словами скажите почему. Объясните что хотите помириться.

В судебный участок №

От ответчика по гражданскому делу №, зарегистрированному по адресу:

Ходатайство

В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску ФИО к ФИО о расторжении брака. Поскольку я против расторжения брака и считаю, что нашу с истцом семью возможно сохранить, на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ прошу предоставить нам срок для примирения, отложив разбирательство по делу на более поздний срок.

Дата, подпись.