Как сдать комнату в коммунальной квартире - договор, документы, служба и налог для инвалида детства

• г. Смоленск

Здравствуйте! Хочу сдать 1 комнату в коммунальной квартире, я инвалид детства. Какой необходимо договор составить? Какие документы необходимы? В какую службу я должна обратиться? Какая сумма налога должна уплачиваться учитывая что я инвалид?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если комната приватизирована, то есть принадлежит Вам на праве собственности, а не по договору социального найми, то Вам необходимо просто составить договор аренды на эту комнату.

Обратите внимание, что договор аренды не всегда подлежит госрегистрации. Если договор заключен сроком на 1 год и более, то он подлежит государственной регистрации и считается действительным только с момента такой регистрации, в противном случае, придется доказывать в суде положения такого договора. Если договор заключен менее чем на 1 год, то его не обязательно регистрировать и он считается заключенным с момента подписания самого договора.

Если же комната Вам принадлежит по договору социального найма, то и собственником этой комнаты Вы не являетесь, а следовательно не имеете права сдавать её третьим лицам.

Что касается налогов, то Вас ожидает НДФЛ в размере 13 %, не взирая на Ваш статус инвалида детства,

Обращаю Ваше внимание, что арендные отношения имеют множество нюансов и Ваши спокойствие и уверенность в том, что Вас не обманут, зависят целиком от правильно составленного договора аренды. Договор аренды Вам могут составить как наши специалисты на этом сайте, так и специалисты в Вашем городе. Рекомендую не пренебрегать платной помощью в данном вопросе.