Правила установки и предоставления пропуска во двор многоквартирного дома для офисов - ответы на вопросы

• г. Москва

Устанавливаем шлагбаум во дворе многоквартирного дома. В наружной стороны дома есть несколько маленьких офисов, площадь которых 1,5 наших квартиры. Обязаны ли мы давать пропуск во двор хозяину помещения, арендаторам и клиентам. Если да, то на какое время? Или если Собрание собственников решит их не пускать, смогут ли они обжаловать это решение в суде, тем более, что одна из этих компаний юридическая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш вопрос весьма закономерен и часто встречается в последние годы. Однако, федеральное законодательство решило его много лет назад.

Собственник нежилых помещений в многоквартирном доме (МКД) обладает таким же объемом прав, как и иные собственники такого дома. Хотя, стоит отметить, что объем его обязанностей чуть больше, чем рядового собственника жилого помещения в таком доме. Все же это не лишает его права пользования общим имуществом МКД, к которому относится и земельный участок, а следовательно дворовая территория (огороженная или не огороженная).

Другой вопрос арендаторы и клиенты. Если с клиентами все понятно, они не вступают в прямые договорные отношения с собственником офиса в отношении прав на недвижимое имущество, то арендаторы вступают именно в отношении этого недвижимого имущества. Так вот, если в договоре аренды собственник офиса предоставил не только офис в аренду, но и право пользования общим имуществом, то Вы тут никак не сможете препятствовать этому.