Нарушение прав работника при подписании Трудового договора - отсутствие ознакомления с должностными обязанностями и нарушение формы и содержания должностной инструкции

• г. Москва

При подписании Трудового договора меня не ознакомили с должностными обязанностями, лишь через 6 месяцев мне была представлена должностная инструкция которая оформлена по форме и содержанию с грубыми нарушениями трудового права. Мои действия? С уважением, Михаил. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. А какие могут быть Ваши действия? Вы хотите продолжать работать или не хотите? Если не хотите, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае подавайте жалобу в трудовую инспекцию, если там нарушение трудового законодательства РФ, пусть проводят проверку и принимают меры.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте!

Ваши права как работника грубо нарушены. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день.

1. Работодатель может в трудовом договоре прописывать должностные обязанности, и Вы проставляю свою подпись в договоре тем самым знакомитесь с должностными обязанностями в том числе. В вашем трудовом договоре они точно не прописаны?

2. Работодатель в любое время может ознакомить Вас с должностной инструкцией, самое главное ставьте число фактического ознакомления с данным документом, а не «заднее число» как это любят делать Работодатели, даже если Вас об этом попросит работник кадровой службы.

3. Если должностная инструкция действительно составлено с грубыми нарушениями, и условия работы явно не будут Вас устраивать если вы подпишите должностную инструкцию, то выбирать конечно Вам. Можете попросить заверенную копию ДИ и действительно обраться в Т. Инспекцию.