Правомерно ли требование сотрудников ЗАГС г. Севастополь об оплате за торжественную регистрацию брака без предоставления документов и подрядчиков - взятка или необходимая плата?

• г. Уфа

Здравствуйте, хотела узнать правомерно ли требование сотрудников ЗАГС, г. Севастополь об оплате, в размере 1500 рублей, за проведение торжественной регистрации брака, без представления документов об оплате и привлечения подрячиков. Можно ли считать такое требование взяткой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Смотря с какой стороны на это посмотреть. Вообще все госпошлины оплачиваются на счёт ЗАГСа. Удачи вам и всего наилучшего.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, это не взятка - это стремление заработать на молодоженах - а налоги не платить

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение органами, предоставляющими государственную услугу, иных юридически значимых действий заявителями уплачивается государственная пошлина. Размеры и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 25.3. НК РФ).

Торжественная регистрация брака платная, но должен быть прейскурант на услуги утвержден и согласован. И Вам по первому требованию должны показать его. Если прейскуранта нет, документы не выдают вам, подтверждающие оплату, то можете конечно при наличии свидетелей обратиться по факту вымогательства в прокуратуру.