Незаконное взимание платы за уборку территории ТСЖ без предоставления услуг

• г. Екатеринбург

ТСЖ, организации - собственнику нежилого помещения, помимо, обязательных платежей на содержание жилья, с 2008 г. отдельной строкой выставляют "услуги по уборке территории" 5 руб. с кв.м.,хотя специально уборка, т.е. около крыльца офиса не делается! В письменном ответе на претензию собственника нежилого помещения, приложили копию протокола от 02.02.2008 г., что общим собранием (кворум 57,6%) решено с владельцев нежилых помещений взимать плату за уборку территории. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но если услуги не оказываются по факту, то конечно есть нарушение, Вам нужно обратиться в жилищную инспекцию по данному вопросу, а так же в органы прокуратуры, для проведения проверки.

Уборка придомовой территории входит в минимальный перечень услуг и работ по управлению многоквартирным домом. Обжалуйте решение общего собрания о взимании дополнительной платы с собственнника нежилого помещения.

ПП РФ от 03.04.2013 N 290.