У меня ребенок несовершеннолетний, имею я право брать отпуск в летние месяцы и какое количество дней?

• г. Орёл

Добрый день! У меня ребенок несовершеннолетний, имею я право брать отпуск в летние месяцы и какое количество дней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставляться работнику по графику отпусков. Наличие несовершеннолетних детей, не является основанием для предоставления отпуска в летнее время.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К ним относятся: — работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК); — участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий; — ветераны труда (ст. ст. 14-20 Закона о ветеранах); — герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы; — герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы; — лица, награжденные знаком «Почетный донор России»; — лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий. По желанию мужа ежегодный оплачиваемый отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. К сожалению трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск работнику летом при наличии у него несовершеннолетнего ребёнка.

Добрый день! К сожалению в трудовом кодексе РФ не предусмотрены льготы на предоставления отпуска в летний период для людей, имеющих несовершеннолетних детей. Все отпуска вносятся в график отпуском, который утверждается руководителем. Вы можете перенести отпуск на летний период по соглашению с руководством. Всего вам хорошего!