У меня несовершеннолетний ребенок, имею я право брать отпуск в летние месяцы и на сколько дней (полный 42 дня)?

• г. Орёл

У меня несовершеннолетний ребенок, имею я право брать отпуск в летние месяцы и на сколько дней (полный 42 дня)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, отпуск Вам должен предоставляться по графику.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток! У вас нет никаких преимуществ, поэтому отпуск вам должен предоставляться в соответствии с графиком, утвержденным работодателем, всего хорошего!

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, но отпуск Вам положен на общих основаниях в соответствие с графиком отпусков.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.