Как разделить общие ресурсы при выходе нескольких членов из СНТ?

• г. Москва

Добрый день! Вопрос: несколько членов СНТ желают выйти из СНТ и образовать свое (новое) СНТ или ТСН. Как быть, если дороги, помойка, колодцы с водой, электрические столбы (провода, счетчик на выходе) общие? Предложить заключить договор простого товарищества? Согласится ли та сторона?

Заранее благодарю,

Игнатенко Ольга Анатольевна, тел.8-903-238-09-55

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Сначала надо выяснить, кто квладеет правами на (аренды или собственности) на дороги, на колодцы, Электрические столбы (на СНТ или еще кому выдавались тех условия на технологическое подключение на электричество, кто является стороной по договору нв вывоз ТБО (мусора). После этого и решать, а если смысл что-то делать.

Вопросов нет, Тони могут своё ТСН создать. Но это не значит, что старое СНТ, имея на балансе общее имущество обязано им передать какую то часть. И простое товарищество здесь не подойдёт. Вы же не коммерческие предприятия.

Добрый день, Ольга! Если между членами СНТ достигнуто соглашение о реорганизации СНТ путем выделения отдельного СНТ, наделении его имуществом, то такой вопрос решается в юридической плоскости путем создания нового СНТ за счет выделения из старого, наделения его определенным имуществом. Детальную консультацию вам могут предоставить специалисты, которые занимаются данным вопросом. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! ЗОП в общей коллективной собственности. Договор по вывозу ТБО заключен с СНТ, электроэнргию оплачиваем через соседний кооператив, т.е. мы сдаем деньги в свое СНТ, а бухгалтер соседнего СНТ выставляет нам счет и наш бухгалтер его оплачивает. Столбы и колодцы - за счет наших членских взносов (владеет наше СНТ).

Ольга Игнатенко

Вопрос: не потеряем ли мы право на ЗОП.

Здравствуйте! Земли общего пользования принадлежат Вашему СНТ, поэтому Вы не можете их потерять. Не имеет значения, проведено межевание ЗОП или нет.