Проблемы с работодателем - Разрыв трудового договора во время беременности и больничного

• г. Санкт-Петербург

Работаю по срочному трудовому договору, конктерные даты не указаны, на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком до 3 х лет. Срок заявления декретницы не истек, но ее вызывают на работу (специально что бы не отпускать меня в учебный отпуск, а я беременна на 6 месяце). В тот же день вызова сотрудника, заставляют идти в отдел кадров и писать заявление. Я отказываюсь, аргументируя что мне должны предоставить вакансию как беременной. Или уведомить об их отсутствии в письменном виде. Меня словестно уведомили о ее через три рабочих дня. Ничего письменно и заранее я не получала. Заявление декретница написала. Я - нет. В данный момент нахожусь на больничном и жду решения от начальника кадров о переводе (до моего декрета остался месяц).

1. Могут ли меня уволить, без моего заявления, если я нахожусь на больничном, (с числа следующего дня, как я узнала о выходе основного работника через три календарных дня) и со справкой о беременности и приложенной к заявлению с просьбой перевести на другую должность на имя главного начальника? Подписи в приказе моей нет (Не знаю могут ли его издать без моего ведома и заявления об увольнении), нигде не расписывалась, никаких документов о выходе основного работника мне не представляли и в данный момент жду ответа по переводу. Мое заявление главный начальник еще не рассматривал, но оно принято концелярией и поставлен входящий номер и его копия у меня.

2. Стоит ли писать такое же заявление о переводе со справкой о беременносии и отдать в отдел кадров? Но оно принято для рассмотрения главного начальника и поставлен входящий номер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Татьяна

.

Уволить Вас находящуюся на больничном не могут поэтому просите перевести на другую работу

Удачи вам и вашим близким!