Какой налог при продаже дома с земельным участком - от стоимости в договоре или кадастровой стоимости?

• г. Астрахань

Продаем дом с земельным участком. Дом зарегистрирован в этом 2017 году, земельный участок зарегистрирован 5 лет назад. Подскажите, налог, который мы должны заплатить в налоговую от продажи дома, будет высчитываться от суммы которая указана в договоре (за которую мы продаем) или же от кадастровой стоимости дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Налог будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости дома если она значительно превышает сумму указанную в договоре купли-продажи.

Здравствуйте.

Если стоимость в договоре будет не менее 70% от кадастровой стоимости, то тогда в соответсвии с суммой в договоре. Если менее, то тогда расчет будет идти от кадастровой.

Здравствуйте! По ст.130 ГК РФ объекты, неразрывно связанные с землей, которые невозможно переместить без нанесения ущерба, признаются недвижимостью. Продать недвижимость без уплаты НДФЛ в 2017 году можно, если период владения объектом превышает пять лет. Но только в случае регистрации права собственности после 1.01.2016.

Если продается ранее полученный объект недвижимости, то минимальный период владения для освобождения от налога равен трем годам.