Подруга столкнулась с несоответствием должности и оплаты на работе - что делать?

• г. Белгород

У моей подруги что-то странное происходит на работе. Дело в том, что ей в трудовой пишут, что она работает не на той должности на которой работает на самом деле. По трудовой она работает на менее оплачиваемой должности, соответственно получает меньше, хотя выполняет все трудовые обязанности более оплачиваемой должности. Как такое может быть? И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! А ваша подруга получала на руки свою должностную инструкцию. Если получала почему не задаст вопрос своему работодателю напрямую.

ДОЛжен быть трудовой договор, в котором указана должность и заработная плата. Кроме того, приказ о приеме с должностью и з/п, а также должностная инструкция с обязанностями.

Здравствуйте! Если данные в трудовой книжке не соответствуют фактически занимаемой должности, то нужно подавать жалобу в Трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Здравствуйте!

Должность, указанная в трудовой книжке, должна соответствовать должности, указанной в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.

Работодатель нарушает трудовое законодательство, необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Вопросы оплаты труда не регулируются действующим Федеральным законодательством. Они устанавливаются только в трудовом договоре и других локальных актах организации. Если ваша подруга работает на должности, которая не соответствует указанной в трудовом договоре, исполняет обязанности, не соответствующие должностной инструкции, то она вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте Дмитрий!

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Добрый день

Необходимо в первую очередь проверить какие должностные обязанности содержатся в трудовом договоре, должностной инструкции по той должности которая значится в трудовой книжке. Если они действительно не соответствуют фактически выполняемой работе – необходимо сообщить об этом работодателю и отказаться от такой работы.