Если я буду на испытательном сроке, и работодатель узнает о моём интересном положении, меня имеют права уволить?

• г. Санкт-Петербург

Если я буду на испытательном сроке, и работодатель узнает о моём интересном положении, меня имеют права уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для увольнения. В случае нарушения Ваших прав, необходимо обращаться в суд и в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Юлия!

Многие работодатели считают, что они имеют право уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке в связи с его непрохождением, но это не так: в ТК РФ напрямую сказано, что при выявлении факта беременности они обязаны отменять испытание и сразу же устраивать в данном случае на основную должность, если была предоставлена соответствующая справка. Даже если ранее не было известно о положении женщины, увольнение невозможно.
. Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия.

Нет, на этом основании работодатель не имеет право Вас уволить.

Спасибо за Ваше обращение на наш сайт.