Намерение досрочно вернуться на работу после отпуска по уходу за ребёнком - возможные препятствия и неполадки

• г. Калининград

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 2 года, хочу выйти на работу досрочно. Работала я бухгалтером производства, позвонила работодателю и сообщила о намерении досрочно выйти на работу. Мне сообщили что на моем месте работает человек и увольнять его не будут. Мне предложили сидеть дальше в отпуске до 3 лет с уточнением может этот работник сам уйдёт. На данный момент есть вакансия бухгалтера по зарплате, но мне чтобы работать на этой должности нужно пройти тест на повышение квалификации. Предупредили что если не пройду они со мной распрощаются. В связи с этим вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законно. Ваша должность сохраняется за вами до 3-х лет. И Вы не обязаны ожидать увольнения принятого на Ваше место сотрудника. Вот пусть его и переводят на ту вакансию.

Вы имеете право написать заявление: прошу считать меня приступившей к работе с (дата). Работодатель не имеет права отказать Вам в выходе на работу. И не предоставить Ваше место.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Незаконно. За Вами сохраняется место работы и должность. А вот временного работника должны уволить после Вашего возвращения.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.